,
output_6836qW

এইচএসসির ফল প্রকাশ : সিলেটে ফলাফল বিপর্যয়

পাসের হার ৬৮.৫৯ %

ইমরান আহমদ/শাফী চৌধুরী :::: সিলেট শিক্ষা বোর্ডের অধিনে এবারের উচ্চ মাধ্যামিক স্কুল সার্টিফিকেট (এইচএসসি) পরীক্ষায় পাসের হার ৬৮.৫৯। যা গত ৫ বছরের পাশের হারের তুলনায় কম। পাশের হারের সাথে সাথে কমেছে জিপিএ-৫ প্রাপ্তির সংখ্যাও। এবছর জিপিএ-৫ পেয়েছে ১হাজার ৩৩০ জন শিক্ষার্থী, যেখানে গত বছর ১ হাজার ৩৫৬ জন শিক্ষার্থী জিপিএ-৫ পেয়েছিলো। কমেছে শতভাগ পাস প্রতিষ্ঠানের সংখ্যাও। গতকাল বৃহস্পতিবার সকালে বোর্ডের সম্মেলন কক্ষে আয়োজিত সংবাদ সম্মেলনে সিলেট শিক্ষা বোর্ডের ভারপ্রাপ্ত চেয়াম্যান কামাল আহমদ চৌধুরী আনুষ্ঠানিক ফলাফল ঘোষণা করেন।  এ বছর সিলেট শিক্ষা বোর্ড থেকে মোট ৬৪ হাজার ১৫৩ জন শিক্ষার্থী পরীক্ষায় অংশ নিয়ে পাস করেছে ৪৩ হাজার ৮৭০জন। এদের মধ্যে ছেলে ২০হাজার ৭৭৯ ও মেয়ে শিক্ষার্থী ২৩ হাজার ৯১ জন। সিলেট শিক্ষা বোর্ডে ২০১২ সালে পাসের হার ছিল ৮৫.৩৭। ওই বছর ৩৭ হাজার ৩৭২ জন শিক্ষার্থীর মধ্যে ৩১ হাজার ৯০৩ জন শিক্ষার্থী পাস করে। জিপিএ-৫ পায় ২ হাজার ৬৫ জন। ২০১৩ সালে সিলেট বোর্ডে পাসের হার ছিল ৭৯.১৩। সে বছর ৪২ হাজার ৯৮০ জন শিক্ষার্থীর মধ্যে পাস করে ৩৪ হাজার ৯ জন। জিপিএ-৫ প্রাপ্ত শিক্ষার্থীর সংখ্যা ছিল ১৫৩৫ জন। সিলেট শিক্ষা বোর্ডে ২০১৪ সালে পাসের হার ছিল ৭৯.১৬। ওই বছর ৫৭ হাজার ৫৬১ জন পরীক্ষার্থী মধ্যে পাস করে ৪৫ হাজার ৫৬৮ জন। জিপিএ-৫ পায় ২ হাজার ৭০ জন শিক্ষার্থী। গত বছর তথা ২০১৫ সালে সিলেট বোর্ডে পাসের হার ছিল ৭৪.৫৭। সে বছর ৫৭ হাজার ৭০২ জন শিক্ষার্থী পরীক্ষা দিয়ে পাস করে ৪৩ হাজার ২৮ জন। জিপিএ-৫ পাওয়া শিক্ষার্থীর সংখ্যা ছিল ১৩৫৬ জন।
এই ফলাফলে দেখা যাচ্ছে, গত পাঁচ বছরের মধ্যে সিলেট শিক্ষা বোর্ডে এবারই পাসের হার সর্বনিম্ন। এছাড়া জিপিএ-৫ এর সংখ্যাও গত পাঁচ বছরে সর্বনিম্ন হয়েছে এবার। পাসের হার ও জিপিএ-৫ এর সংখ্যা কমে যাওয়ার কারণ হিসেবে নতুন যুক্ত ৬টি সৃজনশীল বিষয় এবং ইংরেজি ও আইসিটি বিষয়ে শিক্ষার্থীদের ব্যর্থতাকে দায়ী করছেন সংশ্লিষ্টরা। সিলেট বিভাগের চার জেলার মধ্যে ৭৩দশমিক ৩০ শতাংশ পাসের হার নিয়ে সিলেট জেলা প্রথম এবং ৬০ দশমিক ৬২ শতাংশ পাসের হার নিয়ে মৌলভীবাজার জেলা সবশেষ স্থানে রয়েছে। প্রকাশিত ফলাফল অনুযায়ী, সিলেট মহানগর এলাকাসহ জেলা থেকে এবারের এসএসসি পরীক্ষায় ২৬হাজার ৩৯৭ জন শিক্ষার্থী অংশ নিয়ে পাস করেছে ১৯হাজার ৩৮৪ জন। জিপিএ-৫ পেয়েছে ১ হাজার ৭৭ জন। এদের মধ্যে ছেলে ৬৭৫জন ও মেয়ে শিক্ষার্থী ৪০২জন।
দ্বিতীয় স্থানে রয়েছে সুনামগঞ্জ জেলা। এ জেলা থেকে ১১হাজার ১৫১ জন শিক্ষার্থী পরীক্ষায় অংশ নিয়ে পাস করেছে ৭হাজার ৭১৭ জন। জেলায় পাসের হার ৬৯ দশমিক ২০। জিপিএ-৫ পেয়েছে ৪০ জন। এদের মধ্যে ছেলে ১৮জন ও মেয়ে শিক্ষার্থী ২২জন। পাসের হার ৬৭ দশমিক ২০ নিয়ে তৃতীয় স্থানে রয়েছে হবিগঞ্জ জেলা। এ জেলা থেকে ১২হাজার ৬৭ জন শিক্ষার্থী পরীক্ষায় অংশ নিয়ে পাস করেছে ৮হাজার ১০৯ জন। জেলায় জিপিএ-৫ পেয়েছে ৭৯ জন। এদের মধ্যে ছেলে ২০জন ও মেয়ে শিক্ষার্থী ৫৯জন। ৬০ দশমিক ৬২ পাসের হার নিয়ে সবশেষে অবস্থান করছে মৌলভীবাজার জেলা। এ জেলার ১৪হাজার ৩৪৪ জন পরীক্ষার্থীর মধ্যে পাস করেছে ৮হাজার ৪৪ জন। জিপিএ-৫ পেয়েছে ১৩৪জন শিক্ষার্থী। এদের মধ্যে ছেলে ৮১জন ও মেয়ে শিক্ষার্থী ৫৩জন।
সিলেট শিক্ষা বোর্ডের ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান বলেন, সৃজনশীল বিষয়গুলোতে শিক্ষার্থীরা ভালো করতে পারেনি। বিশেষ করে ইংরেজি ও আইসিটি বিষয়ে ভালো করতে না পারায় ফলাফল পিছিয়েছে।সংবাদটি 201 বার পঠিত
এ সংবাদটি ভাল লাগলে শেয়ার করুন
 •   
 •   
 •  
 •  
 •  
 •  
 •  
 •  
 •  
 •  
 •  
 •  
 •  

Leave a Reply

শিরোনাম

আর্কাইভ

SatSunMonTueWedThuFri
  12345
6789101112
2728293031  
       
15161718192021
2930     
       
    123
       
    123
25262728   
       
 123456
28293031   
       
     12
17181920212223
24252627282930
31      
   1234
2627282930  
       
  12345
6789101112
13141516171819
       
.......................................................................................................... ............................................................................................................. logo copy
12-4-300x214
সম্পাদক ও প্রকাশক মো. নাজমুল ইসলাম
নির্বাহী সম্পাদক : আমিনুল ইসলাম রোকন
সিলেট সুরমা মিডিয়া কর্পোরেশনের পক্ষে শহিদ আহমদ চৌধুরী সাজু কর্তৃক মুদ্রিত ও
সিটি সেন্টার (১০ম তলা),জিন্দাবাজার,
সিলেট থেকে প্রকাশিত।
ফোন : ০৮২১-৭১১০৬৯,
মোবাইল : (নির্বাহী সম্পাদক-০১৭১৫-৭৫৬৭১০ )
০১৬১১-৪০৫০০১-২(বার্তা),
০১৬১১-৪০৫০০৩(বিজ্ঞাপন), ইমেইল : www.sylhetsurma2011@gmail.com
ওয়েব : www.sylhetsurma.com
শিরোনাম :
নজরুল ছিলেন অসাম্প্রদায়িকতা ও জাতীয়তাবোধের মূর্ত প্রতীক : শেখ হাসিনা বিশ্বনাথে বজ্রপাতে স্কুলছাত্রসহ নিহত ২ সিটি কর্পোরেশনের ট্রেড লাইসেন্স ও নবায়ন ফি পূণর্বিবেচনার আহবান ‘‘শিক্ষার গুনগত মান বাড়াতে ছাত্র-ছাত্রী,শিক্ষক অভিবাবকসহ সবাইকে এগিয়ে আসতে হবে’’ -শিক্ষামন্ত্রী শ্যালিকাকে হত্যার পর স্ত্রী-সন্তানকে খুনের চেষ্টা ! আটক ১ ভোট কারচুপি করতে পারবে না বলেই বিএনপি ইভিএম পদ্ধতি বাতিলের দাবি জানিয়েছে : হানিফ বিএনপি একটার পর একটা ইস্যু খোঁজে : ওবায়দুল কাদের সরকার শিক্ষাখাত সর্বোচ্চ অগ্রাধিকার দিয়েছে : প্রধানমন্ত্রী বিএনপির ভিশনে আ’লীগ ভীত : এরশাদ রমজানে গরুর মাংসের কেজি ৪৭৫ টাকা, খাসি ৭২৫ মাইক্রোবাস চাপায় ২ অটোরিক্সা যাত্রীর মৃত্যু জিন্দাবাজার থেকে আপন জুয়েলার্সের মালিকের বিলাসবহুল গাড়ি আটক সততাই সভ্য সমাজ সৃষ্টির মূল হাতিয়ার :  দুদক পরিচালক প্রকাশিত সংবাদের ক্ষেত্রে লায়েছ মিয়ার ভিন্নমত পোষণ তরুণ সংগঠক বাবলুর এগিয়ে চলা…..! প্রধানমন্ত্রী মহানবী হযরত মুহাম্মদ (স.)-এর রওজা মুবারক জিয়ারত করেছেন শিশু ধর্ষণ : ধর্ষিতার লোহমর্ষক জবানবন্দি সিলেট জেলা পরিষদের স্থগিত হওয়া ৪ ওয়ার্ডে নির্বাচন আজ সিলেট জেলা প্রেসক্লাবের ইফতার মাহফিল আগামী ৩ জুন শফিউল আলম প্রধানের মৃত্যুতে মহানগর জাগপার শোক কারাবন্দী ছাত্রদল নেতা সাজাইয়ের পরিবারের পাশে জেলা ও মহানগর ছাত্রদল নেতৃবৃন্দ আগামী নির্বাচনে আওয়ামী লীগের বিজয়ের কোন বিকল্প নেই আওয়ামী লীগের দলীয় কার্যালয়ে ল্যাপটপ দিয়েছেন শেখ হাসিনা সৌদি গেলেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা জৈন্তাপুরে থানা হাজতে যুবকের মৃত্যু : ২ পুলিশ সদস্য সাময়িক বরখাস্ত : পুলিশের দাবি আত্মহত্যা সাংবাদিকদের ওপর নজরদারির নির্দেশনা প্রত্যাহার যুব সমাজের সহযোগিতা ছাড়া সুষ্ঠু সমাজ বিনির্মাণ সম্ভব নয় : আরিফুল হক চৌধুরী মহান আল্লাহর দয়ায় মতিন ফিরে এসেছে আমাদের মাঝে : খন্দকার মুক্তাদির এবার রিক্সায় ঘুরলেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা নগরী থেকে মোটরসাইকেল ও চাকুসহ আরেক ছিনতাইকারী আটক অবশেষে আইসিটি এ্যাক্টের বহুল আলোচিত ৫৭ ধারা বাতিল হচ্ছে লন্ডন টাওয়ার হ্যামলেটসে প্রথম বাঙ্গালী মহিলা স্পিকার সাবিনা : নজরুল ইসলাম কামালের শুভেচ্ছা সিলেট এস,এফ স্কোয়াড বাইকিং ক্লাব সুনামগঞ্জের জাউয়া বাজারে জমিসংক্রান্ত বিরোধ নিয়ে সংঘর্ষে নিহত ১ রমজান মাস উপলক্ষে খাদ্য সামগ্রী বিতরণ সম্পন্ন কদমতলী থেকে তীর শিলং খেলার দায়ে সামগ্রীসহ ৩ জুয়াড়ী আটক শাবি শিক্ষার্থীর রহস্যজনক মৃত্যু বালাগঞ্জে গৃহবধূকে ধর্ষণের পর নির্মমভাবে হত্যা বঙ্গবন্ধু হত্যার পেছনে আওয়ামীলীগের ভেতরের মানুষদের চক্রান্ত ছিল : প্রধানমন্ত্রী অবশেষে মুক্তি পেলেন সেই ভুট্টো ফেইসবুকে অনিয়মের মন্তব্য করায় দক্ষিণ সুনামগঞ্জে ইউপি সদস্যকে মারপিট জৈন্তাপুরে ইয়াবাসহ আটক ১ প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার স্বদেশ প্রত্যাবর্তন দিবস আজ কানাইঘাটে কাজের মেয়ে অন্তঃসত্তা ! গৃহকর্তা গ্রেফতার কানাইঘাটে হত্যা মামলার পলাতক আসামী গ্রেফতার কাউন্সিলর হাজী তৌফিক বকস্ লিপনের মাতার মৃত্যুতে ‘শাহীন স্মৃতি সংসদ সিলেট’র শোক প্রকাশ কাউন্সিলর লিপন বকস্’র মাতার মৃত্যুতে মটর ওয়ার্কসপ মেকানিক ইউনিয়নের শোক প্রকাশ কাউন্সিলর লিপন বকস্’র মাতার মৃত্যুতে ‘জান্নাতুল ফাহিম’ স্মৃতি সংসদ সিলেট’র শোক প্রকাশ কাউন্সিলর লিপন বকস্’র মাতার মৃত্যুতে ২৬ নং ওয়ার্ড যুবলীগের শোক প্রকাশ কাউন্সিলর লিপন বকস্’র মাতার মৃত্যুতে স্বর্ণশিখা সমাজকল্যাণ সমিতির শোক প্রকাশ