,
output_6836qW

সিলেট বোর্ডে ফলাফল বিপর্যয় : কারণ বিশ্লেষণে খোঁজা হচ্ছে সমাধান

আহমেদ সুজাদ ::  ২০১০ সালে এইচএসসিতে দেশসেরা হয় সিলেট শিক্ষাবোর্ড। উত্থানের শুরু সেখান থেকেই। এরপর সেরা না হলেও ফলাফল বিশ্লেষণে উপরের দিকেই ছিলো সিলেট বোর্ডের অবস্থান। কিন্তু এ বছর ঊর্ধ্বমুখী এ সাফল্য থেকে হঠাৎ ছিটকে পড়েছে সিলেট। ফলাফল বিপর্যয় এমন যে গত পাঁচ বছরের সব রেকর্ড ভেঙ্গে নি¤œমুখী অবস্থান। কমেছে পাসের হার-জিপিএ-৫। সব পরিসংখ্যানেই ফলাফল বিপর্যয়। সিলেটের এ ফলাফল বিপর্যয়ে চলছে বিশ্লেষণ। কেন এমন হলোÑ এমন ভাবনায় আগামীতে পরিত্রাণের উপায়ও খুঁজছেন সংশ্লিষ্টরা। বিশেষজ্ঞরা মনে করছেন শিক্ষার্থীদের তুলনায় অপ্রতুল শিক্ষক এবারের ফলাফল বিপর্যয়ের মূল কারণ। মানসম্পন্ন ইংরেজি শিক্ষকের অভাবও মূল কারণের একটি বলে মনে করছেন অনেকে। সিলেট শিক্ষা বোর্ডে ২০১২ সালে পাসের হার ছিল ৮৫.৩৭। ওই বছর ৩৭ হাজার ৩৭২ জন শিক্ষার্থীর মধ্যে ৩১ হাজার ৯০৩ জন শিক্ষার্থী পাস করে। জিপিএ-৫ পায় ২ হাজার ৬৫ জন। ২০১৩ সালে সিলেট বোর্ডে পাসের হার ছিল ৭৯.১৩। সে বছর ৪২ হাজার ৯৮০ জন শিক্ষার্থীর মধ্যে পাস করে ৩৪ হাজার ৯ জন। জিপিএ-৫ প্রাপ্ত শিক্ষার্থীর সংখ্যা ছিল ১৫৩৫ জন। সিলেট শিক্ষা বোর্ডে ২০১৪ সালে পাসের হার ছিল ৭৯.১৬। ওই বছর ৫৭ হাজার ৫৬১ জন পরীক্ষার্থী মধ্যে পাস করে ৪৫ হাজার ৫৬৮ জন। জিপিএ-৫ পায় ২ হাজার ৭০ জন শিক্ষার্থী। গত বছর তথা ২০১৫ সালে সিলেট বোর্ডে পাসের হার ছিল ৭৪.৫৭। সে বছর ৫৭ হাজার ৭০২ জন শিক্ষার্থী পরীক্ষা দিয়ে পাস করে ৪৩ হাজার ২৮ জন। জিপিএ-৫ পাওয়া শিক্ষার্থীর সংখ্যা ছিল ১৩৫৬ জন। কিন্তু এবার ৬৩ হাজার ৯৫৯ জন পরীক্ষার্থীর মধ্যে পাস করেছে ৪৩ হাজার ৮৭০ জন। জিপিএ-৫ পাওয়া শিক্ষার্থীর সংখ্যা ১৩৩০ জন। এই ফলাফলে দেখা যাচ্ছে, গত পাঁচ বছরের মধ্যে সিলেট শিক্ষা বোর্ডে এবারই পাসের হার সর্বনিম্ন। এছাড়া জিপিএ-৫ এর সংখ্যাও গত পাঁচ বছরে সর্বনিম্ন হয়েছে এবার। পাসের হার ও জিপিএ-৫ এর সংখ্যা কমে যাওয়ার কারণ হিসেবে নতুন যুক্ত ৬টি সৃজনশীল বিষয় এবং ইংরেজি ও আইসিটি বিষয়ে শিক্ষার্থীদের ব্যর্থতাকে দায়ী করছেন সিলেট শিক্ষা বোর্ড। এ বছর এইচ এস সি পরীক্ষায় সর্বমোট ২০ হাজার ৬৭ জন অকৃতকার্য হয় তার মধ্য সব ছেয়ে বেশি অকৃতকার্য হয় ইংরেজিতে ১২ হাজার ৮ শত ৪৬ জন , আইসিটিতে ৩ হাজার ৬ শত ৮৭ জন, বাংলায় ৩ হাজার ৩ শত ২৪ জন, যুক্তি বিদ্যায় ২ হাজার ৫ শত ৭৪ জন, এবং অর্থনীতি তে ১ হাজার ৪ শত ১১ জন শিক্ষার্থী। তা ছাড়া গত বছর সিলেটের ১৩টি প্রতিষ্ঠানে শতভাগ পাস করলেও এবার তা অনেক টা কমেছে। এ বছর মাত্র ৫টি শিক্ষা প্রতিষ্ঠান তাদের ফলাফলে শতভাগ ফলাফল অর্জন করতে সক্ষম হয়েছে। প্রতিষ্ঠানগুলো হচ্ছে- সিলেট ক্যাডেট কলেজ, জালালাবাদ ক্যান্টনমেন্ট পাবলিক স্কুল অ্যান্ড কলেজ, উইমেন্স মডেল স্কুল অ্যান্ড কলেজ, ভাতরাই স্কুল অ্যান্ড কলেজ ও খাজাঞ্ছিবাড়ী স্কুল অ্যান্ড কলেজ। এ বিষয়ে সিলেট শিক্ষা বোর্ডের চেয়ারম্যান এ কে এম গোলাম কিবরিয়া চৌধুুুরি সাংবাদিকদেরকে বলেন, সৃজনশীল বিষয়গুলোতে শিক্ষার্থীরা ভালো করতে পারেনি। বিশেষ করে ইংরেজি বাংলা ও আইসিটি বিষয়ে ভালো করতে না পারায় উচ্চ মাধ্যমিক স্কুল সার্টিফিকেট এইচএসসি ও সমমানের পরীক্ষার ফলাফলে সিলেট শিক্ষা বোর্ডের পাশের হার কমেছে এবং তার সাথে কমেছে শতভাগ পাস প্রতিষ্ঠানের সংখ্যা। এইচএসসি পরীক্ষায় ইংরেজি, আইসিটি এবং বাংলায় বেশি শিক্ষার্থী অকৃতকার্য হওয়ার কারনে সব সূচকেই পিছিয়েছে সিলেট শিক্ষাবোর্ড কারণ হিসেবে চেয়ারম্যান বলেন সিলেট বোর্ডের অধীনস্থ ২৪৬টি কলেজের অনেকটিতে ইংরেজি ও আইসিটি বিষয়ের পর্যাপ্ত প্রভাষক নেই এবং সবচেয়ে বেশি পরীক্ষায় অকৃতকার্য হয়েছে পল্লি এলাকার কলেজগুলো প্রভাষক সংকট এবং অকৃতকার্য হওয়ার সমস্য দূর করতে অন্তত দুই বছর সময় লাগবে বলে জানান সিলেট শিক্ষা বোর্ডের চেয়ারম্যান। এ ছাড়া সিলেটের প্রবীণ ইংরেজি শিক্ষক এমসি কলেজের ভাইস প্রিন্সিপাল হায়াতুল ইসলাম আকঞ্জি বলেন, ইংরেজিতে যারা অনার্স করে তারা আসলে শিক্ষকতা করতে আসে না এবং তাদের শিক্ষকতা করার মন মানুষিকতা নেই তা ছাড়া সিলেট মহানগর সহ সমগ্র সিলেট বিভাগের অনেক কলেজে ইংরেজির প্রভাষক নেই এবং যারা আছে তাদের পূর্ণাঙ্গ প্রশিক্ষণ নেই। তা ছাড়া সিলেটের অনেক কলেজে ইংরেজি পড়ানো হচ্ছে অন্য প্রভাষকদের দিয়ে এ ছাড়া এ সমস্যা যদি দ্রুত দূর করা না যায় তা হলে হোমকির মূখে পড়তে পারে সিলেটের শিক্ষা ব্যাবস্থা বলে ব্যক্ত করেন প্রফেসর হায়াতুল ইসলাম আকঞ্জি। তা ছাড়া সিলেট এম সি কলেজের তথ্য ও প্রযুক্তি বিভাগের মাষ্টার ট্রেইনার প্রফেসর শেখ মো. নজরুল ইসলাম বলেন, সিলেটে আইসিটি শিক্ষক দের খুব সংকট তা ছাড়া ইন্টারমিডিয়েটে কম্পিউটার এর উপর যে বিষয় গুলি রয়েছে তা সৃজনশীল এবং খুব কঠিন, এবং আইসিটির এই সকল বিষয় পাঠদান দিতে দক্ষ শিক্ষকের প্রয়োজন হয় কিন্তু আমাদের সিলেটে তা নেই আর এই সমস্যা দূর করতে গেলে শিক্ষক দের প্রশিক্ষন দিতে হবে।সংবাদটি 285 বার পঠিত
এ সংবাদটি ভাল লাগলে শেয়ার করুন
 •   
 •   
 •  
 •  
 •  
 •  
 •  
 •  
 •  
 •  
 •  
 •  
 •  

Leave a Reply

শিরোনাম

আর্কাইভ

SatSunMonTueWedThuFri
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
       
     12
3456789
10111213141516
       
  12345
6789101112
2728293031  
       
15161718192021
2930     
       
    123
       
    123
25262728   
       
 123456
28293031   
       
     12
17181920212223
24252627282930
31      
   1234
2627282930  
       
  12345
6789101112
13141516171819
       
.......................................................................................................... ............................................................................................................. logo copy
12-4-300x214
সম্পাদক ও প্রকাশক মো. নাজমুল ইসলাম
নির্বাহী সম্পাদক : আমিনুল ইসলাম রোকন
সিলেট সুরমা মিডিয়া কর্পোরেশনের পক্ষে শহিদ আহমদ চৌধুরী সাজু কর্তৃক মুদ্রিত ও
সিটি সেন্টার (১০ম তলা),জিন্দাবাজার,
সিলেট থেকে প্রকাশিত।
ফোন : ০৮২১-৭১১০৬৯,
মোবাইল : (নির্বাহী সম্পাদক-০১৭১৫-৭৫৬৭১০ )
০১৬১১-৪০৫০০১-২(বার্তা),
০১৬১১-৪০৫০০৩(বিজ্ঞাপন), ইমেইল : www.sylhetsurma2011@gmail.com
ওয়েব : www.sylhetsurma.com
শিরোনাম :
শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের দুটি প্রকল্পের নকশা প্রধানমন্ত্রীর কাছে উপস্থাপন চুনারুঘাটে রাস্তায় বেড়া দিয়ে প্রতিবন্ধকতা: চুনারুঘাটে স্বামী-স্ত্রীর কারাদণ্ড সিলেট-সুনামগঞ্জ সড়কে দুর্ঘটনায় শিক্ষা কর্মকর্তাসহ নিহত ২ ‘শিক্ষাক্ষেত্রে অবদানের স্বীকৃতি’: আন্তর্জাতিক পুরস্কার পাচ্ছেন শিক্ষামন্ত্রী নাহিদ মরণব্যাধি ক্যান্সার থেকে বাঁচতে চায় অটো রিকশা চালক পুতুল জগন্নাথপুর থেকে চুরি যাওয়া ৫টি গরু নেত্রকোণা থেকে উদ্ধার, আটক ১ হবিগঞ্জে সাজাপ্রাপ্ত আসামীসহ গ্রেফতার ১৪ ঢাকা সিলেট মহাসড়কে পিকআপ উল্টে আহত ১২ জগন্নাথপুরে ইয়াবা ও মদসহ আটক ২ গুলিতে ছাত্রলীগ কর্মী নিহত, আটক ৩ প্রবাসী সমাজসেবী আলাল নাড়ির টানে আজ মাতৃভুমিতে : ছয়েফ খান সাংবাদিক ফয়ছাল আমিনকে ‘জান্নাতুল ফাহিম স্মৃতি সংসদ সিলেট’র সংবর্ধনা প্রদান বন্যা কবলিত অসহায় মানুষের মাঝে ত্রান সামগ্রী বিতরণ করলেন হাজী গুলজার (ভিডিওসহ) কুমারগাঁওয়ে শিক্ষার্থীকে মারধরকালে ছাত্রলীগের ৭ নেতাকর্মী আটক রশিদপুরে বাস-ট্রাক মুখোমুখি সংঘর্ষে নিহত ১ অসুস্থ প্রখ্যাত বাউলশিল্পী আব্দুল রহমানের শয্যাপাশে‘‘জান্নাতুল ফাহিম স্মৃতি সংসদ সিলেট’র নেতৃবৃন্দ মাধবপুরে হত্যা মামলার দুই আসামী গ্রেপ্তার নগরী থেকে গৃহবধুর ঝুলন্ত মরদেহ উদ্ধার “শিক্ষিত তরুণ প্রজন্মের স্বপ্নের প্লাটফর্ম আইসিটি ক্যারিয়ার ক্যাম্প ২০১৭ অনুষ্ঠিত বাউল আব্দুল রহমানের সুচিকিৎসা নিশ্চিতে সংস্কৃতিকর্মীদের সভা ‘আমি আপনাদের পাশে আছি পাশেই থাকবো’ কামরান ভারতে সাংবাদিক কাউসার চৌধুরীর লিভার ও কিডনী ট্রান্সপ্লান্ট সোমবার আব্দুল হাই মাশহুদ আর নেই ব্যবসার নামে ২৫ লাখ টাকা ও স্বর্ণালঙ্কার হাতিয়ে নিয়েছেন প্রতারক স্বামী-স্ত্রী মামলা ও অপপ্রচার চালিয়ে অশান্তির সৃষ্টি করছেন প্রবাসী আব্দুন নূর ফতোয়াবাজদের কবল থেকে রেহাই পেতে চান প্রবাসী আব্দুন নূর সিলেটের নতুন দৈনিক শুভ প্রতিদিনের অফিস উদ্বোধন আম্বরখানার গোল্ডেন টাওয়ারে অব্যবস্থাপনা ও চরম দুর্ভোগ সিলেটে বন্যা : সুরমা ও কুশিয়ারার ৪ পয়েন্টে পানি কমেছে ধর্ষণের স্বীকারোক্তি দিয়েছে ইভান: র‍্যাব হিন্দু বাড়ি ভাংচুর মামলার ৮ আসামীর জামিন নামঞ্জুর সারপিং গ্রামে প্রতিপক্ষের হামলায় পিতা-পুত্রসহ আহত ৩ গণতন্ত্র ছাড়া উন্নয়ন অবান্তর : আব্দুল মান্নান বাফলা চ্যারিটি’র জন্য দুই বীর সেনা পেলেন সম্মননা : মেয়র আরিফ রোটারী ক্লাব অব মেট্রোপলিটন ২০১৭-১৮ প্রেসিডেন্ট হলেন তৌফিক বকস্ লিপন “জান্নাতুল ফাহিম স্মৃতি সংসদ’সিলেট’র ঈদ পুনর্মিলনী অনুষ্ঠিত জকিগঞ্জে ডাকাতি,আটক ৭ পাহাড়ি ঢলে গোলাপগঞ্জের শত শত গ্রাম প্লাবিত ফের গ্রেফতার চোরাকারবারী আমিনুল নবীগঞ্জে সড়ক দুর্ঘটনায় মা-ছেলে নিহত টাংগুয়ার হাওরে পানিতে ডুবে এমসি কলেজ ছাত্র নিহত বিশ্বের কয়েকটি দেশে সাইবার হামলা সিলেটের পর্যটন ও বিনোদন কেন্দ্রগুলো ঈদের ছুটিতে লোকারণ্য  সিলেটে হাওর থেকে যুবকের লাশ উদ্ধার একজনের ‘প্রোফাইল পিকচার’ অন্যজনের হাতে যাওয়া ঠেকাতে কঠোর হচ্ছে ফেসবুক দেশের পেক্ষাগৃহে ঈদে মুক্তি পেয়েছে ‘নবাব’, ‘রাজনীতি’ ও ‘বস-২’ দেশের স্বার্থে রাজনীতিতে ইতিবাচক ধারা ফিরিয়ে আনার আহ্বান ওবায়দুল কাদেরের দেশব্যাপী পবিত্র ঈদ-উল-ফিতর উদযাপিত বিপন্ন প্রজাতির ‘সেই’ শকুনটি মারা গেল ঈদ জামাত কখন কোথায়