,
output_6836qW

সিলেট বোর্ডে ফলাফল বিপর্যয় : কারণ বিশ্লেষণে খোঁজা হচ্ছে সমাধান

আহমেদ সুজাদ ::  ২০১০ সালে এইচএসসিতে দেশসেরা হয় সিলেট শিক্ষাবোর্ড। উত্থানের শুরু সেখান থেকেই। এরপর সেরা না হলেও ফলাফল বিশ্লেষণে উপরের দিকেই ছিলো সিলেট বোর্ডের অবস্থান। কিন্তু এ বছর ঊর্ধ্বমুখী এ সাফল্য থেকে হঠাৎ ছিটকে পড়েছে সিলেট। ফলাফল বিপর্যয় এমন যে গত পাঁচ বছরের সব রেকর্ড ভেঙ্গে নি¤œমুখী অবস্থান। কমেছে পাসের হার-জিপিএ-৫। সব পরিসংখ্যানেই ফলাফল বিপর্যয়। সিলেটের এ ফলাফল বিপর্যয়ে চলছে বিশ্লেষণ। কেন এমন হলোÑ এমন ভাবনায় আগামীতে পরিত্রাণের উপায়ও খুঁজছেন সংশ্লিষ্টরা। বিশেষজ্ঞরা মনে করছেন শিক্ষার্থীদের তুলনায় অপ্রতুল শিক্ষক এবারের ফলাফল বিপর্যয়ের মূল কারণ। মানসম্পন্ন ইংরেজি শিক্ষকের অভাবও মূল কারণের একটি বলে মনে করছেন অনেকে। সিলেট শিক্ষা বোর্ডে ২০১২ সালে পাসের হার ছিল ৮৫.৩৭। ওই বছর ৩৭ হাজার ৩৭২ জন শিক্ষার্থীর মধ্যে ৩১ হাজার ৯০৩ জন শিক্ষার্থী পাস করে। জিপিএ-৫ পায় ২ হাজার ৬৫ জন। ২০১৩ সালে সিলেট বোর্ডে পাসের হার ছিল ৭৯.১৩। সে বছর ৪২ হাজার ৯৮০ জন শিক্ষার্থীর মধ্যে পাস করে ৩৪ হাজার ৯ জন। জিপিএ-৫ প্রাপ্ত শিক্ষার্থীর সংখ্যা ছিল ১৫৩৫ জন। সিলেট শিক্ষা বোর্ডে ২০১৪ সালে পাসের হার ছিল ৭৯.১৬। ওই বছর ৫৭ হাজার ৫৬১ জন পরীক্ষার্থী মধ্যে পাস করে ৪৫ হাজার ৫৬৮ জন। জিপিএ-৫ পায় ২ হাজার ৭০ জন শিক্ষার্থী। গত বছর তথা ২০১৫ সালে সিলেট বোর্ডে পাসের হার ছিল ৭৪.৫৭। সে বছর ৫৭ হাজার ৭০২ জন শিক্ষার্থী পরীক্ষা দিয়ে পাস করে ৪৩ হাজার ২৮ জন। জিপিএ-৫ পাওয়া শিক্ষার্থীর সংখ্যা ছিল ১৩৫৬ জন। কিন্তু এবার ৬৩ হাজার ৯৫৯ জন পরীক্ষার্থীর মধ্যে পাস করেছে ৪৩ হাজার ৮৭০ জন। জিপিএ-৫ পাওয়া শিক্ষার্থীর সংখ্যা ১৩৩০ জন। এই ফলাফলে দেখা যাচ্ছে, গত পাঁচ বছরের মধ্যে সিলেট শিক্ষা বোর্ডে এবারই পাসের হার সর্বনিম্ন। এছাড়া জিপিএ-৫ এর সংখ্যাও গত পাঁচ বছরে সর্বনিম্ন হয়েছে এবার। পাসের হার ও জিপিএ-৫ এর সংখ্যা কমে যাওয়ার কারণ হিসেবে নতুন যুক্ত ৬টি সৃজনশীল বিষয় এবং ইংরেজি ও আইসিটি বিষয়ে শিক্ষার্থীদের ব্যর্থতাকে দায়ী করছেন সিলেট শিক্ষা বোর্ড। এ বছর এইচ এস সি পরীক্ষায় সর্বমোট ২০ হাজার ৬৭ জন অকৃতকার্য হয় তার মধ্য সব ছেয়ে বেশি অকৃতকার্য হয় ইংরেজিতে ১২ হাজার ৮ শত ৪৬ জন , আইসিটিতে ৩ হাজার ৬ শত ৮৭ জন, বাংলায় ৩ হাজার ৩ শত ২৪ জন, যুক্তি বিদ্যায় ২ হাজার ৫ শত ৭৪ জন, এবং অর্থনীতি তে ১ হাজার ৪ শত ১১ জন শিক্ষার্থী। তা ছাড়া গত বছর সিলেটের ১৩টি প্রতিষ্ঠানে শতভাগ পাস করলেও এবার তা অনেক টা কমেছে। এ বছর মাত্র ৫টি শিক্ষা প্রতিষ্ঠান তাদের ফলাফলে শতভাগ ফলাফল অর্জন করতে সক্ষম হয়েছে। প্রতিষ্ঠানগুলো হচ্ছে- সিলেট ক্যাডেট কলেজ, জালালাবাদ ক্যান্টনমেন্ট পাবলিক স্কুল অ্যান্ড কলেজ, উইমেন্স মডেল স্কুল অ্যান্ড কলেজ, ভাতরাই স্কুল অ্যান্ড কলেজ ও খাজাঞ্ছিবাড়ী স্কুল অ্যান্ড কলেজ। এ বিষয়ে সিলেট শিক্ষা বোর্ডের চেয়ারম্যান এ কে এম গোলাম কিবরিয়া চৌধুুুরি সাংবাদিকদেরকে বলেন, সৃজনশীল বিষয়গুলোতে শিক্ষার্থীরা ভালো করতে পারেনি। বিশেষ করে ইংরেজি বাংলা ও আইসিটি বিষয়ে ভালো করতে না পারায় উচ্চ মাধ্যমিক স্কুল সার্টিফিকেট এইচএসসি ও সমমানের পরীক্ষার ফলাফলে সিলেট শিক্ষা বোর্ডের পাশের হার কমেছে এবং তার সাথে কমেছে শতভাগ পাস প্রতিষ্ঠানের সংখ্যা। এইচএসসি পরীক্ষায় ইংরেজি, আইসিটি এবং বাংলায় বেশি শিক্ষার্থী অকৃতকার্য হওয়ার কারনে সব সূচকেই পিছিয়েছে সিলেট শিক্ষাবোর্ড কারণ হিসেবে চেয়ারম্যান বলেন সিলেট বোর্ডের অধীনস্থ ২৪৬টি কলেজের অনেকটিতে ইংরেজি ও আইসিটি বিষয়ের পর্যাপ্ত প্রভাষক নেই এবং সবচেয়ে বেশি পরীক্ষায় অকৃতকার্য হয়েছে পল্লি এলাকার কলেজগুলো প্রভাষক সংকট এবং অকৃতকার্য হওয়ার সমস্য দূর করতে অন্তত দুই বছর সময় লাগবে বলে জানান সিলেট শিক্ষা বোর্ডের চেয়ারম্যান। এ ছাড়া সিলেটের প্রবীণ ইংরেজি শিক্ষক এমসি কলেজের ভাইস প্রিন্সিপাল হায়াতুল ইসলাম আকঞ্জি বলেন, ইংরেজিতে যারা অনার্স করে তারা আসলে শিক্ষকতা করতে আসে না এবং তাদের শিক্ষকতা করার মন মানুষিকতা নেই তা ছাড়া সিলেট মহানগর সহ সমগ্র সিলেট বিভাগের অনেক কলেজে ইংরেজির প্রভাষক নেই এবং যারা আছে তাদের পূর্ণাঙ্গ প্রশিক্ষণ নেই। তা ছাড়া সিলেটের অনেক কলেজে ইংরেজি পড়ানো হচ্ছে অন্য প্রভাষকদের দিয়ে এ ছাড়া এ সমস্যা যদি দ্রুত দূর করা না যায় তা হলে হোমকির মূখে পড়তে পারে সিলেটের শিক্ষা ব্যাবস্থা বলে ব্যক্ত করেন প্রফেসর হায়াতুল ইসলাম আকঞ্জি। তা ছাড়া সিলেট এম সি কলেজের তথ্য ও প্রযুক্তি বিভাগের মাষ্টার ট্রেইনার প্রফেসর শেখ মো. নজরুল ইসলাম বলেন, সিলেটে আইসিটি শিক্ষক দের খুব সংকট তা ছাড়া ইন্টারমিডিয়েটে কম্পিউটার এর উপর যে বিষয় গুলি রয়েছে তা সৃজনশীল এবং খুব কঠিন, এবং আইসিটির এই সকল বিষয় পাঠদান দিতে দক্ষ শিক্ষকের প্রয়োজন হয় কিন্তু আমাদের সিলেটে তা নেই আর এই সমস্যা দূর করতে গেলে শিক্ষক দের প্রশিক্ষন দিতে হবে।সংবাদটি 243 বার পঠিত
এ সংবাদটি ভাল লাগলে শেয়ার করুন
 •   
 •   
 •  
 •  
 •  
 •  
 •  
 •  
 •  
 •  
 •  
 •  
 •  

Leave a Reply

আর্কাইভ

SatSunMonTueWedThuFri
  12345
6789101112
2728293031  
       
15161718192021
2930     
       
    123
       
    123
25262728   
       
 123456
28293031   
       
     12
17181920212223
24252627282930
31      
   1234
2627282930  
       
  12345
6789101112
13141516171819
       
.......................................................................................................... ............................................................................................................. logo copy
12-4-300x214
সম্পাদক ও প্রকাশক মো. নাজমুল ইসলাম
নির্বাহী সম্পাদক : আমিনুল ইসলাম রোকন
সিলেট সুরমা মিডিয়া কর্পোরেশনের পক্ষে শহিদ আহমদ চৌধুরী সাজু কর্তৃক মুদ্রিত ও
সিটি সেন্টার (১০ম তলা),জিন্দাবাজার,
সিলেট থেকে প্রকাশিত।
ফোন : ০৮২১-৭১১০৬৯,
মোবাইল : (নির্বাহী সম্পাদক-০১৭১৫-৭৫৬৭১০ )
০১৬১১-৪০৫০০১-২(বার্তা),
০১৬১১-৪০৫০০৩(বিজ্ঞাপন), ইমেইল : www.sylhetsurma2011@gmail.com
ওয়েব : www.sylhetsurma.com
শিরোনাম :
`ভাষাগত দক্ষতা সাংবাদিকতায় একটি গুরুত্বপূর্ণ বিষয়’ : জেলা প্রশাসক রাহাত আনোয়ার পবিত্র রমজান মাসে বিশেষ নিরাপত্তায় এসএমপি’র পরামর্শ জগন্নাথপুরে এলাকাবাসীর ধাওয়া খেয়ে ডাকাত দলের পলায়ন খালেদা জিয়া রাজনীতিতে খলনায়িকা হয়েই থাকবেন : তথ্যমন্ত্রী রাজনগর থেকে অজ্ঞাত বৃদ্ধের লাশ উদ্ধার পবিত্র মাহে রমজান কাল থেকে শুরু বাংলাদেশ থেকেই একদিন বিশ্বমানের সাঁতারু উঠে আসবে : প্রধানমন্ত্রী অস্ত্রসহ গ্রেফতার ৬ বিশ্বনাথে স্ত্রীর জন্যে স্বামীর আত্মহত্যা সিলেট জেলা মটর ওয়ার্কশপ মেকানিক্স ইউনিয়নের মিলাদ ও দোয়া অনুষ্ঠিত নজরুল ছিলেন অসাম্প্রদায়িকতা ও জাতীয়তাবোধের মূর্ত প্রতীক : শেখ হাসিনা বিশ্বনাথে বজ্রপাতে স্কুলছাত্রসহ নিহত ২ সিটি কর্পোরেশনের ট্রেড লাইসেন্স ও নবায়ন ফি পূণর্বিবেচনার আহবান ‘‘শিক্ষার গুনগত মান বাড়াতে ছাত্র-ছাত্রী,শিক্ষক অভিবাবকসহ সবাইকে এগিয়ে আসতে হবে’’ -শিক্ষামন্ত্রী শ্যালিকাকে হত্যার পর স্ত্রী-সন্তানকে খুনের চেষ্টা ! আটক ১ ভোট কারচুপি করতে পারবে না বলেই বিএনপি ইভিএম পদ্ধতি বাতিলের দাবি জানিয়েছে : হানিফ বিএনপি একটার পর একটা ইস্যু খোঁজে : ওবায়দুল কাদের সরকার শিক্ষাখাত সর্বোচ্চ অগ্রাধিকার দিয়েছে : প্রধানমন্ত্রী বিএনপির ভিশনে আ’লীগ ভীত : এরশাদ রমজানে গরুর মাংসের কেজি ৪৭৫ টাকা, খাসি ৭২৫ মাইক্রোবাস চাপায় ২ অটোরিক্সা যাত্রীর মৃত্যু জিন্দাবাজার থেকে আপন জুয়েলার্সের মালিকের বিলাসবহুল গাড়ি আটক সততাই সভ্য সমাজ সৃষ্টির মূল হাতিয়ার :  দুদক পরিচালক তরুণ সংগঠক বাবলুর এগিয়ে চলা…..! প্রধানমন্ত্রী মহানবী হযরত মুহাম্মদ (স.)-এর রওজা মুবারক জিয়ারত করেছেন শিশু ধর্ষণ : ধর্ষিতার লোহমর্ষক জবানবন্দি সিলেট জেলা পরিষদের স্থগিত হওয়া ৪ ওয়ার্ডে নির্বাচন আজ সিলেট জেলা প্রেসক্লাবের ইফতার মাহফিল আগামী ৩ জুন শফিউল আলম প্রধানের মৃত্যুতে মহানগর জাগপার শোক কারাবন্দী ছাত্রদল নেতা সাজাইয়ের পরিবারের পাশে জেলা ও মহানগর ছাত্রদল নেতৃবৃন্দ আগামী নির্বাচনে আওয়ামী লীগের বিজয়ের কোন বিকল্প নেই আওয়ামী লীগের দলীয় কার্যালয়ে ল্যাপটপ দিয়েছেন শেখ হাসিনা সৌদি গেলেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা জৈন্তাপুরে থানা হাজতে যুবকের মৃত্যু : ২ পুলিশ সদস্য সাময়িক বরখাস্ত : পুলিশের দাবি আত্মহত্যা সাংবাদিকদের ওপর নজরদারির নির্দেশনা প্রত্যাহার যুব সমাজের সহযোগিতা ছাড়া সুষ্ঠু সমাজ বিনির্মাণ সম্ভব নয় : আরিফুল হক চৌধুরী মহান আল্লাহর দয়ায় মতিন ফিরে এসেছে আমাদের মাঝে : খন্দকার মুক্তাদির এবার রিক্সায় ঘুরলেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা নগরী থেকে মোটরসাইকেল ও চাকুসহ আরেক ছিনতাইকারী আটক অবশেষে আইসিটি এ্যাক্টের বহুল আলোচিত ৫৭ ধারা বাতিল হচ্ছে লন্ডন টাওয়ার হ্যামলেটসে প্রথম বাঙ্গালী মহিলা স্পিকার সাবিনা : নজরুল ইসলাম কামালের শুভেচ্ছা সিলেট এস,এফ স্কোয়াড বাইকিং ক্লাব সুনামগঞ্জের জাউয়া বাজারে জমিসংক্রান্ত বিরোধ নিয়ে সংঘর্ষে নিহত ১ রমজান মাস উপলক্ষে খাদ্য সামগ্রী বিতরণ সম্পন্ন কদমতলী থেকে তীর শিলং খেলার দায়ে সামগ্রীসহ ৩ জুয়াড়ী আটক শাবি শিক্ষার্থীর রহস্যজনক মৃত্যু বালাগঞ্জে গৃহবধূকে ধর্ষণের পর নির্মমভাবে হত্যা বঙ্গবন্ধু হত্যার পেছনে আওয়ামীলীগের ভেতরের মানুষদের চক্রান্ত ছিল : প্রধানমন্ত্রী অবশেষে মুক্তি পেলেন সেই ভুট্টো ফেইসবুকে অনিয়মের মন্তব্য করায় দক্ষিণ সুনামগঞ্জে ইউপি সদস্যকে মারপিট