• ২৪শে জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ , ১০ই আষাঢ়, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ , ৯ই মহর্‌রম, ১৪৪৮ হিজরি

শ্রীমঙ্গলে চা বাগান থেকে ১২ ফুট লম্বা অজগর উদ্ধার

sylhetsurma.com
প্রকাশিত অক্টোবর ৬, ২০২৫
শ্রীমঙ্গলে চা বাগান থেকে ১২ ফুট লম্বা অজগর উদ্ধার

Manual3 Ad Code

মৌলভীবাজারের শ্রীমঙ্গলে একটি অজগর উদ্ধার করেছে বাংলাদেশ বন্যপ্রাণী সেবা ফাউন্ডেশন। অজগরটির দৈর্ঘ্য প্রায় ১২ ফুট এবং ওজন ২১ কেজি। রবিবার (৫ অক্টোবর ) দুপুরে উপজেলার খাইছড়া চা বাগানের পাহাড়ি ছড়া এলাকা থেকে সাপটি উদ্ধার করা হয়।

Manual7 Ad Code

বাংলাদেশ বন্যপ্রাণী সেবা ফাউন্ডেশনের পরিচালক স্বপন দেব সজল জানান, চা বাগানের শ্রমিকরা বাগানে কাজ করার সময় হঠাৎ ছড়ার পাড়ে একটি বিশাল আকৃতির অজগর দেখতে পান। সাপটি দেখে শ্রমিকদের মধ্যে আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়ে, তারা কাজ ফেলে স্থান ত্যাগ করেন।

Manual1 Ad Code

পরে শ্রমিকরা বিষয়টি বাগানের ব্যবস্থাপককে জানালে তিনি দ্রুত বাংলাদেশ বন্যপ্রাণী সেবা ফাউন্ডেশনে খবর দেন। খবর পেয়ে স্বপন দেব সজল ও পরিবেশকর্মী রাজদীপ দেব ঘটনাস্থলে গিয়ে অজগরটিকে সম্পূর্ণ অক্ষত অবস্থায় উদ্ধার করেন।

অজগরটি উদ্ধারের সময় বাগান কর্তৃপক্ষও উপস্থিত ছিলেন। উদ্ধার শেষে সাপটিকে শ্রীমঙ্গল বন্যপ্রানী ও প্রকৃতি সংরক্ষণ বিভাগের কাছে হস্তান্তর করা হয়। স্বপন দেব সজল জানান, অজগরটির দৈর্ঘ্য প্রায় ১২ ফুট এবং ওজন ২১ কেজি। এটি সম্পূর্ণ সুস্থ এবং নিরাপদে বনে ছেড়ে দেওয়ার প্রস্তুতি চলছে।

Manual7 Ad Code

বাংলাদেশ বন্যপ্রাণী সেবা ফাউন্ডেশনের পক্ষ থেকে জানানো হয়, সাম্প্রতিক সময়ে শ্রীমঙ্গল ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় চা বাগান ও পাহাড়ি অঞ্চলে এ ধরনের বন্যপ্রাণী দেখা যাচ্ছে, যা প্রমাণ করে বনে খাদ্য সংকট থাকায় তারা লোকালয়ে চলে আসছে।