• ১৩ই জুন, ২০২৫ খ্রিস্টাব্দ , ৩০শে জ্যৈষ্ঠ, ১৪৩২ বঙ্গাব্দ , ১৬ই জিলহজ, ১৪৪৬ হিজরি

দূ র্নী তি মুক্তকরণ বাংলাদেশ ফোরামের জরুরী সভা অনুষ্ঠিত

sylhetsurma.com
প্রকাশিত মে ১২, ২০২৫
দূ র্নী তি মুক্তকরণ বাংলাদেশ ফোরামের জরুরী সভা অনুষ্ঠিত

দূর্নীতি মুক্তকরণ বাংলাদেশ ফোরাম কেন্দ্রীয় কমিটির এক জরুরী সভা সোমবার (১১ মে) সন্ধ্যা ৬টায় নগরীর কুদরত উল্লাহ মসজিদ মার্কেটের ৩য় তলাস্থ অস্থায়ী কার্যালয়ে অনুষ্ঠিত হয়।

কেন্দ্রীয় সভাপতি সিনিয়র আইনজীবী নাসির উদ্দিন এডভোকেট এর সভাপতিত্বে সভায় বক্তারা বলেন, তদন্ত ছাড়া সরকারী কর্মচারীকে ৮দিনে চাকুরীচ্যুত করা যাবে সংশোধিত প্রস্তাব অন্তর্বর্তীকালীন সরকার গ্রহণ করতে যাচ্ছে। প্রায় ১৫ লাখ সরকারি চাকুরীবীদরা রয়েছেন। দূর্নীতির উৎসস্থল সরকারী কর্মকর্তা-কর্মচারীরা। সরকারী দূর্নীতি বন্ধ করতে না পারলে দেশের বিরাজমান বিশৃঙ্খলালা নিয়ন্ত্রনে আনা যাবে না, এটাই বাস্তবতা। দুনিয়া কাঁপানো ৫ই আগস্টের গণঅভ্যুাত্থেনের অন্যতম লক্ষ্য হচ্ছে উচ্চ পর্যায়ের দূর্নীতির নিয়ন্ত্রণ। অন্তর্বর্তী সরকার এই বিষয়ে বিগত ১৫ই অক্টোবরের মধ্যে সম্পত্তি হিসাব দাখিলের নির্দেশ দিয়েছিলেন। এরপর দেশবাসী আজও জানতে পারলো না কতজন কর্মকর্তা-কর্মচারী হিসাব দাখিল করেছেন। এ ব্যাপারে জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ের সচিব মোখলেস উর রহমানের ভূমিকা খুবই আন্তরিক। জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয় থেকে এ বিষয়ে কোন তথ্য গণমাধ্যমে পাওয়া যায় নি।

সভায় সরকারী চাকুরীজীবীদের শৃঙ্খলা বিধিমালার আওতায় আনা প্রস্তাবে প্রথম শ্রেণীর যেসব কর্মকর্তা হিসাব দাখিলে ব্যার্থ তাদেরকে সংশোধনী আইনে অন্তর্ভূক্ত করার জোর দাবি জানানো হয়। সিলেট জেলা হাসপাতালের ভবনের কাজ প্রায় সম্পন্ন। সিলেট জেলার মানুষের স্বাস্থ্য ও চিকিৎসা সুনিশ্চিত করার লক্ষ্যে এই হাসপাতালের কার্যক্রম দ্রুত শুরু করার দাবি জানানো হয়।

২৯ শে এপ্রিল ঢাকায় এক ব্রিফিংয়ে আইজিপি বলেছেন, মামলা হলে কাউকে গ্রেফতার-হয়রানি নয়, মিথ্যা মামলায় পড়লে ভুক্তভোগীদের পুলিশকে জানানোর অনুরোধ জানান। পাশাপাশি মিথ্যা মামলা বিষয়ে নিয়মিত তদারকি হবে বলে তিনি জানান।

সভায় তার এই বক্তব্যের প্রতি অভিনন্দন জানিয়ে বলা হয়- এই ঘোষণাটি দৃশ্যমান কার্যকর দেখতে চায় দেশবাসী। সভায় দূর্নীতি মুক্তকরণ বাংলাদেশ ফোরামের কেন্দ্রীয় কমিটি পূর্ণগঠনের সিদ্ধান্ত গৃহীত হয় এবং আগামী ২০শে মে মঙ্গলবার বেলা ১২টায় সরকারী কর্মচারী আইন সংশোধিত প্রস্তাবে প্রথম শ্রেণীর যেসব কর্মকর্তা হিসাব দাখিলে ব্যার্থ তাদেরকে সংশোধনী আইনে অন্তর্ভূক্ত করার দাবি সহ কয়েকটি দাবিতে মাননীয় প্রধান উপদেষ্টার বরাবরে স্মারকলিপি দেওয়ার সিদ্ধান্ত গৃহীত হয়।

দূর্নীতি মুক্তকরণ বাংলাদেশ ফোরাম কেন্দ্রীয় সাধারণ সম্পাদক জননেতা মকসুদ হোসেন এর পরিচালনায় সভায় বক্তব্য রাখেন ও উপস্থিত ছিলেন- ফোরামের উপদেষ্টা অধ্যক্ষ ড. রমেন্দ্র নাথ ভট্টাচার্য্য, কেন্দ্রীয় সিনিয়র সহ সভাপতি ইকবাল হোসেন চৌধুরী, সাংগঠনিক সম্পাদক ডা. অরুণ কুমার দেব, জালালাবাদ ইউনিয়ন পরিষদের সাবেক চেয়ারম্যান ব্যবসায়ী নেতা জালাল আহমদ, সিনিয়র নেতা সরোজ ভট্টাচার্য্য, সমাজসেবী ও গণ সংগঠক আব্দুল গফুর, জেলা ব্যবসায়ী ঐক্য কল্যাণ পরিষদের সাংগঠনিক সম্পাদক ও ফোরামের কেন্দ্রীয় সদস্য মো. লায়েক মিয়া, অরুণ দেবনাথ এডভোকেট, সাবেক যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক তারেক আহমদ বিলাস, আফছারুজ্জামান আফছর, যুব ফোরামের কেন্দ্রীয় সভাপতি ইমাম হোসেন প্রমুখ।

সভায় চট্টগ্রাম দারুল মা আরিফের অন্যতম কর্ণধার আল্লামা সুলতান যওক নদবী, সুপ্রীম কোর্টের আইনবীদ ও বৃহত্তর সিলেটের কৃতি সন্তান ব্যারিস্টার আব্দুর রাজ্জাক, বরেণ্য সংগীত শিল্পী মোস্তাফা জামাল আব্বাসী এর ইন্তেকালে এক শোক প্রস্তাব গৃহীত হয় এবং বলা হয়- স্ব স্ব ক্ষেত্রে এই ৩ বরেণ্য ব্যক্তিদের অবদান বাংলাদেশ কখনও ভুলবে না।