• ১৪ই মে, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ , ৩১শে বৈশাখ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ , ২৬শে জিলকদ, ১৪৪৭ হিজরি

জুলাইযোদ্ধার তালিকা থেকে সিলেটের যে ২৬ জনের নাম বাদ পড়লো

sylhetsurma.com
প্রকাশিত অক্টোবর ৩০, ২০২৫
জুলাইযোদ্ধার তালিকা থেকে সিলেটের যে ২৬ জনের নাম বাদ পড়লো

Manual2 Ad Code

জুলাই গণঅভ্যুত্থানের আন্দোলনে অংশ না নিয়েও জুলাই-যোদ্ধা হিসেবে স্বীকৃতি পেয়েছেন এমন ১০৪ জন ভুয়া ব্যক্তিকে চিহ্নিত করেছে সরকার। তাদের নামের গেজেট বাতিল করারও সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

দেশের আট বিভাগে ১০৪ জন ভুয়া জুলাই-যোদ্ধা ছাড়াও একই ব্যক্তির নামে একাধিকবার গেজেট প্রকাশ করা হয়েছে, এমন ২৩ জনের একটি গেজেট রেখে অন্যটি বাতিল করা হবে।

Manual7 Ad Code

আহত বা আন্দোলনে সম্পৃক্ত না থাকা এবং দ্বৈত গেজেটে নাম থাকা ব্যক্তিদের গেজেট বাতিল করে বুধবার (২৯ অক্টোবর) এক প্রজ্ঞাপন জারি করা হয়।

মন্ত্রণালয়ের এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়েছে, জেলা কমিটির সুপারিশের ভিত্তিতে যাচাই-বাছাই শেষে এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। গেজেট বাতিলের তালিকায় সিলেট বিভাগের ২৬ জন, ময়মনসিংহ বিভাগের ২১ জন, চট্টগ্রাম বিভাগের ৩৯ জন, খুলনা বিভাগের ৯ জন, রংপুর বিভাগের ৩ জন, ঢাকা বিভাগের ১৪ জন, রাজশাহী বিভাগের ১৩ জন ও বরিশাল বিভাগের ২ জন রয়েছেন।

Manual5 Ad Code

সিলেট বিভাগের বাতিল হওয়া ২৬ জনের মধ্যে রয়েছেন— মৌলভীবাজার জেলার মোঃ আজমল আলী (গেজেট নং-২), নুর ইসলাম আহমেদ সুজন (১৫), মাহমুদুল হাসান (১৬), তামিম আহমদ (৪০), মিনহাজুর রহমান রিমন (৪১), দেলোয়ার আহমেদ সেলিম (৪৬), মো. রিয়াদ মাহমুদ রকি (৪৯), মো. আরিফুল ইসলাম (৫০), শেখ মো. মাহফুজুর রহমান মাহিন (৫১), জমির মিয়া (৫২), মো. রায়হান চৌধুরী (৫৪), মো. রুমান আহমেদ (৫৫), হুমায়ুন আহমদ (৫৬), তানবির মিয়া (৫৭), নবিবুর রহমান (৫৯), জিসাম হোসেন রাহী (৭৩), ইমাদ উদ্দিন আহমেদ (৮০), মো. আলী হোসেন (৮৯), তারেকুল ইসলাম তারেক (৯০), মো. সুমন (৯), নাঈম আহমদ (৯০৬), সিলেট জেলার ফখরুল হাসান (৩৫৬), সুনামগঞ্জ জেলার মো. রুহুল আমিন (৪৪৫), মোফাজ্জল হোসেন (৪৯১), মো. আফতাব উদ্দিন (৫৭১), আল-হেলাল মো. ইকবাল মাহমুদ (৫৮৫) ও মো. মোবারক হোসেন (৬০১)।

মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, যারা প্রতারণার মাধ্যমে জুলাই যোদ্ধা হিসেবে তালিকাভুক্ত হয়ে সরকারের অর্থ আত্মসাৎ করেছেন, তাদের বিরুদ্ধে আইনানুগ ব্যবস্থা নেওয়া হবে।

Manual4 Ad Code

উল্লেখ্য, জুলাই গণঅভ্যুত্থানকে কেন্দ্র করে আহতদের সহায়তার জন্য সরকার একটি বিশেষ তালিকা তৈরি করেছিল। পরবর্তীতে যাচাই-বাছাইয়ে দেখা যায়, অনেকের নাম ভুলভাবে তালিকাভুক্ত হয়েছে, যা সংশোধনের অংশ হিসেবেই এই গেজেট বাতিল করা হয়েছে।

Manual8 Ad Code