অবশেষে সিটি করপোরেশন হলো ময়মনসিংহ

sylhetsurma.com
প্রকাশিত এপ্রিল ২, ২০১৮
অবশেষে সিটি করপোরেশন হলো ময়মনসিংহ

Manual2 Ad Code

সিলেট সুরমা ডেস্ক : অষ্টম বিভাগ হিসেবে গত বছরই যাত্রা শুরু করেছিল ময়মনসিংহ। এবার ময়মনসিংহ পৌরসভাকে ‘সিটি করপোরেশন’ ঘোষণার প্রস্তাব অনুমোদন দিয়েছে প্রশাসনিক পুনর্বিন্যাস সংক্রান্ত জাতীয় বাস্তবায়ন কমিটি (নিকার)। সিটি করপোরেশন করতে যে ৮টি ক্রাইটেরিয়া প্রয়োজন সেগুলো বিবেচনা করে এ সিদ্ধান্ত নেয়া হয়।

সোমবার প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ে অনুষ্ঠিত নিকার সভায় এ-সংক্রান্ত প্রস্তাব অনুমোদন দেয়া হয়েছে। সভায় সভাপতিত্ব করেন কমিটির আহ্বায়ক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা।

Manual2 Ad Code

সভা শেষে সাংবাদিকদের এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন সচিবালয়ে মন্ত্রিপরিষদ বিভাগের সচিব (সমন্বয় ও সংস্কার) এনএম জিয়াউল আলম।

Manual5 Ad Code

তিনি জানান, ৯১ দশমিক ৩১৫ বর্গ কিলোমিটার এলাকাজুড়ে এই সিটি করপোরেশন গঠিত হবে। জনসংখ্যার ঘনত্ব হবে প্রতি বর্গ কিলোমিটারে ৫ হাজার ১৬৭ জন। সিটি করপোরেশন গঠিত হলে জনসংখ্যা হবে ৪ লাখ ৭১ হাজার ৮৫৮ জন।

Manual2 Ad Code

এছাড়া ময়মনসিংহ উপজেলার ১৩টি ইউনিয়নের মধ্যে বয়ড়া ও আকুয়া সম্পূর্ণ এবং খাগডহর, চর ঈশ্বরদিয়া, দাপুনিয়া, ভাবখালী, সিরতা ও চর নিলক্ষীয়ার আংশিক পল্লী এলাকাকে পৌরসভার অন্তর্ভুক্ত করে সিটি করপোরেশন সীমানা ঠিক করা হবে বলেও জানান জিয়াউল আলম।